建案的主打亮點
市政雙園道旁的SRC豪宅,每層只有3戶。
地段|市政北五路、面市政雙園道*;捷運綠線市政府站步行約5.6分鐘(信義),惠來國小約585公尺(591)。
產品|54戶、22層SRC,每層3戶*;主力115.7–131.6坪。透明泳池、溫水池、SPA、健身房、宴會廳*,並取得耐震標章*。
價格|110–113年車位有拆分成交5筆,扣車位41.6–55.3萬,中位數51.3萬;在售4筆,開價46.6–77.4萬/坪*。
*每層3戶、公設、耐震標章出自好房網與房仲介紹文;在售開價為591社區頁(2026年9月),屬開價,不是成交。
資料來源:591實價登錄、信義房屋、好房網;*為刊登或參考資料
附註:不動產鑑價依照屋況-毛胚、裝潢花費,價格會個案有所增減。
社區基本資料總覽
各平台資料有落差的地方,我直接標出來。簽約前以使用執照、建物謄本為準。
產品與公設:三房65.79–104.56坪、四房115.69–131.58坪(591);車位175個。1–4樓公設:透明泳池、溫水池、SPA、三溫暖、健身房、宴會廳、閱覽室*。第三種新市政中心專用區。基地591登載2,496坪,待確認。
資料來源:591實價登錄社區概況、信義房屋、好房網。地址:好房網為60號,實價登錄門牌為市政北五路66號。*=參考資料,非官方。
區域市場定位
市政府周邊的老豪宅裡,似水年華的成交單價站在前面;但近幾年的數字分散,要一筆一筆看。
單位:萬/坪,扣車位;各社區統計期間不同
- 和同區中古比:SRC、每層3戶*,單價比由鉅A與A+、總太觀鼎高一截。
- 要注意的是方向:102–105年成交多在55–62萬,113年8樓只有41.6萬。行情不是一路往上。
資料來源:591實價登錄;各社區數字沿用本系列企劃書(2026年9月)。似水年華110–113年5筆:41.6、43.5、51.3、53.0、55.3。
四大地段價值
市政北五路、府會園道一帶,面市政雙園道*。捷運、市府、綠園道都在走路範圍。
學區
惠來國小(約585公尺,591)惠文國小*
商場與市場
新光三越、大遠百商圈*國家歌劇院周邊
公園綠地
面市政雙園道*府會園道綠帶*
交通建設
捷運綠線市政府站,步行約5.6分鐘(信義)本戶競爭力
本戶條件還沒拿到。下面是同社區成交看出來的規律,本戶填進去就知道站在哪一段。
本戶資料
樓層:待確認戶別與坪數:待確認
座向/景觀面:待確認
車位(數量/坪數):待確認
裝修(毛胚或裝潢):待確認
屋況(管線、浴廚):待確認
戶型
之1多為115.7坪、之2約120坪;之3有84.4–131.6坪多種。110–113年總價3,990–6,980萬。樓層與屋況
111年7F 55.3萬、19F 53.0萬;113年8F 41.6萬。樓層不是主因,成交時間、屋況與裝修差異更大。車位價
每筆成交:3車位/27.0坪:450–510萬
18.0坪:320–350萬
4車位/36.0坪:640萬(113-07)
不列入行情
106-09、102-02 18F 標示特殊交易;102-12 13F 29.8坪為分件登記案件;115-01 車位價待定,只作含車位參考。資料來源:591實價登錄 似水年華 101-08 至 115-01 共16筆(單價扣除車位)。
歷年實價登錄
102–105年在55–62萬的高點,110年後回到41–55萬。近三年只有2筆,其中1筆車位未拆分。
年均成交單價(萬/坪,扣車位;民國年)
| 成交年月 | 樓層 | 坪數(扣車位) | 總價(含車位) | 單價 |
|---|---|---|---|---|
| 115-01 | 16F | 122.6坪 | 5,450萬 | 44.5萬(含車位) |
| 113-07 | 8F | 120.0坪 | 5,638萬 | 41.6萬 |
| 111-06 | 19F | 131.6坪(無車位) | 6,980萬 | 53.0萬 |
| 111-05 | 7F | 115.7坪(4房) | 6,750萬 | 55.3萬 |
| 110-11 | 17F | 115.7坪 | 6,450萬 | 51.3萬 |
| 110-08 | 14F | 84.4坪 | 3,990萬 | 43.5萬 |
本戶合理帶:待本戶條件確認後計算。*參考:110–113年扣車位41.6–55.3萬,中位數51.3萬;在售開價46.6–77.4萬*。
資料來源:591實價登錄(單價扣除車位,更新至115年9月);年均不含特殊交易、分件登記與車位待定;空白年份無成交。
周邊競品比較
市政府、府會園道周邊的百坪級中古。買方會把這幾個放在一起比。
| 社區 | 完工 | 戶數/樓高 | 主力坪數 | 參考單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 似水年華(本案) | 2008 | 54戶/22F | 115–132坪 | 110–113年 51.3 |
| 由鉅A與A+ | 2005 | 52戶/23F | 108–143坪 | 107–110年 43.7 |
| 聯聚和平大廈 | 2000* | 30戶/19F | 146–182坪 | 約40.0(含車位) |
| 惠宇天青 | 約2009* | 83戶/26F | 106–183坪 | 中位數 41.7 |
| 總太觀鼎 | 2007 | 37戶/15F | 72–94坪 | 中位數 約43.7 |
- 本案的優勢:SRC、每層3戶*、公設完整*;同區中古裡成交單價較高。
- 本案的弱點:行情從102–105年高點回落;近三年成交少,在售開價落差大(46.6–77.4萬)。
- 同在市政北五路的由鉅A與A+,坪數相近、單價低約7–8萬,是買方最直接的比較對象。
資料來源:591實價登錄與本系列企劃書整理;聯聚和平為含車位,其餘扣車位。*完工年各來源不一,待確認。
買方輪廓與銷售策略
誰會買|重視結構的換屋家庭
預算6,000–7,000萬,要115坪以上4房,在意SRC與耐震。誰會買|市政核心的企業主
要市府旁的地址、完整公設與管理,接待客人有面子。誰會買|想自己設計的買方
在售有毛胚戶*,願意照自己的方式裝修,不為前屋主裝潢買單。賣點|SRC、每層3戶*
22層鋼骨鋼筋混凝土、耐震標章*,每層只有3戶。賣點|市政雙園道*、捷運步行圈
捷運市政府站步行約5.6分鐘(信義),市府、府會園道都在旁邊。賣點|裝修後的第二層價值
屋齡約18年,毛胚或舊裝都能重新規劃;我用室內設計角度估翻修預算,讓買方把總價算清楚。先說清楚的風險:行情曾在高點、近年回落;在售開價差距大;管理費每戶每月18,600元*。