建案的主打亮點
市政北一路上、2015年完工的31層SRC大樓,以85坪、106坪兩種坪數為主。
地段|市政北一路31、33號,臺中市議會約138公尺(信義)、捷運綠線水安宮站約471公尺(591);楓康超市、家樂福都在約400公尺內(信義)。
產品|2015年完工、31層、112戶、SRC造,國泰建設、三井工程;基地約1,139坪,公設比約30%;有空中花園、健身房、視聽室(591)。
價格|近五年11筆(不含1筆特殊交易),扣車位50.1–58.6萬,中位數約53.4萬;最新一筆114年7月56.0萬。
資料來源:591實價登錄(單價扣除車位,更新至115年11月)、社區概況;信義房屋社區資料
附註:不動產鑑價依照屋況-毛胚、裝潢花費,價格會個案有所增減。
社區基本資料總覽
各平台資料有落差的地方,我直接標出來。簽約前以使用執照、建物謄本為準。
產品與公設:591房型:三房84.4–85.9坪、四房59.3–138.9坪、五房87.5–182.2坪;接待大廳、中庭花園、空中花園、健身房、視聽室、閱覽室、親子遊戲區、Lounge Bar;有充電設備(含預留);座向朝西北、北、東北。
*參考:591社區問答提到每層兩戶兩組、兩部客梯一部貨梯,為網友回答,待現場確認。
資料來源:591實價登錄社區概況、信義房屋、樂居。
四大地段價值
市議會約138公尺,捷運、超市、公園都在步行範圍。
學區
惠文國小約855公尺(591)大業國中約800公尺(信義)
生活機能
楓康超市約333公尺家樂福約362公尺(信義)
公園與市政
臺中市議會約138公尺水安公園約509公尺(信義)
交通
捷運水安宮站約471公尺(591)中央健保局公車站約207公尺(信義)
本戶競爭力
本戶條件還沒拿到。下面是同社區成交看出來的規律,本戶填進去就知道站在哪一段。
本戶資料
樓層:待確認戶別(31/33號、之1/之2):待確認
座向/景觀面:待確認
車位(數量/坪數):待確認
交屋狀態(毛胚/裝潢):待確認
屋況:待確認
戶型
成交集中兩種:31號約84–86坪(三、四房)、33號約104–107坪(四、五房)。樓層與單價
近五年85坪戶:26、27樓58.2–58.6萬,4–23樓50.1–52.9萬。106坪戶:5樓57.5萬、21及26樓56.0萬、17樓52.8–53.4萬;樓層之外,屋況與車位也會影響單價。車位
成交登記:2車位21.7坪/250萬(113-02)、2車位23.0坪/400萬(111-04);3車位34.5坪/398萬(114-07)、3車位34.5坪/600萬(111-03)。車位種類591未標示,以謄本為準。資料來源:591實價登錄(單價扣除車位,更新至115年11月),109-12起最近20筆。
近年實價登錄
年均從110年51.4萬走到114年56.0萬。112年起每年只有1–2筆,114年7月後尚無新成交。
年均成交單價(萬/坪,扣車位;民國年;不含特殊交易;括號為筆數)
| 成交年月 | 樓層 | 坪數(扣車位) | 車位 | 總價(含車位) | 單價 |
|---|---|---|---|---|---|
| 114-07 | 21F之2 | 106.9坪 | 3車位34.5坪/398萬 | 6,380萬 | 56.0萬 |
| 113-08 | 5F之2 | 104.4坪 | 3車位34.5坪/398萬 | 6,400萬 | 57.5萬 |
| 113-02 | 4F之2 | 84.4坪 | 2車位21.7坪/250萬 | 4,600萬 | 51.5萬 |
| 112-10 | 18F之2 | 106.9坪 | 3車位32.0坪/556萬 | 6,400萬 | 54.7萬* |
| 112-02 | 17F之1 | 106.0坪 | 3車位30.7坪/533萬 | 6,190萬 | 53.4萬 |
| 111-08 | 23F之2 | 84.5坪 | 23.0坪/400萬 | 4,630萬 | 50.1萬 |
| 111-07 | 17F之2 | 106.9坪 | 3車位34.5坪/600萬 | 6,250萬 | 52.8萬 |
| 111-04 | 10F之2 | 84.4坪 | 2車位23.0坪/400萬 | 4,688萬 | 50.8萬 |
| 111-03 | 26F之2 | 107.2坪 | 3車位34.5坪/600萬 | 6,600萬 | 56.0萬 |
| 111-01 | 10F之1 | 85.1坪 | 2車位23.0坪/400萬 | 4,900萬 | 52.9萬 |
| 110-12 | 26F之1 | 85.3坪 | 2車位21.7坪/283萬 | 5,280萬 | 58.6萬 |
| 110-11 | 27F之1 | 85.3坪 | 2車位21.7坪/283萬 | 5,250萬 | 58.2萬 |
*112-10為591標示的特殊交易,不列入統計。
本戶合理帶:待本戶樓層、座向與屋況確認後計算。*參考:近五年85坪戶中位數約52.2萬、106坪戶約56.0萬。同一戶21樓之2:110-09 6,250萬、114-07 6,380萬。
資料來源:591實價登錄(單價扣除車位,更新至115年11月);591共149筆,歷史最高61.3萬(100-05)、最低36.2萬(103-09)。114-07同筆信義記車位420萬、單價55.75萬。
周邊競品比較
七期要2013–2015年完工大樓的買方,會把這幾個放在一起比。
| 社區 | 完工 | 戶數/樓高 | 主力坪數 | 參考單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 國泰府會園道(本案) | 2015 | 112戶/31F | 85、106坪 | 近五年 53.4 |
| 精銳市政廳 | 2013 | 66戶/23F | 66–76坪 | 近三年 54.6 |
| 精銳音悅廳 | 2015 | 62戶/23F | 76–90坪 | 近五年 44.5 |
| 銳豐悅觀 | 2014 | 72戶/28F | 96–122坪 | 近五年 44.0 |
| 聚合發獨秀 | 2013 | 88戶/34F | 108–140坪 | 近三年 43.7 |
- 本案的優勢:戶數112戶、規模較大;SRC 31層;公設比約30%;捷運水安宮站約471公尺。
- 需要留意:114年7月後尚無新成交;歷史最高61.3萬(100年5月)尚未回到;管理費與車位種類待確認。
- 精銳市政廳單價略高、坪數較小;精銳音悅廳、銳豐悅觀、聚合發獨秀單價低約9–10萬。
資料來源:591實價登錄與本系列企劃書整理;單價:萬/坪,扣車位;統計期間不同。
買方輪廓與銷售策略
誰會買|七期換屋的三、四房家庭
85坪戶總價4,600–5,280萬,成交多登記2車位。誰會買|需要大四房、多車位的家庭
106坪戶總價6,190–6,600萬,成交多登記3車位。誰會買|重視捷運與公設的買方
捷運水安宮站約471公尺(591);空中花園、健身房、視聽室。賣點|國泰建設、2015年SRC
地上31層、地下5層,三井工程營造。賣點|兩種坪數,價格帶清楚
85坪戶約52.2萬、106坪戶約56.0萬,買方容易對照行情。賣點|整理後的第二層價值
屋齡約11年;我用室內設計角度看格局與屋況,讓帶看第一眼更清楚。需要留意:114年7月後尚無新成交,112年起每年只有1–2筆,參考時要留意樣本少;歷史最高61.3萬(100年5月)尚未回到;管理費與車位種類待確認。